Subasta 980T Lote 151
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. En talla de madera dorada. Con cubierta rectangular curvilínea, cajón y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 980T Lote 152
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes acanalados y soportes tipo bollo con ruedas. Decorado con molduras
Subasta 980T Lote 153
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Buffet. Francia. SXX. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular, 3 puertas superiores, remate de cartela.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 980T Lote 154
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta semiciurcular, soportes semicurvos, puerta y paredes de cristal.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 980T Lote 155
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Con fustes tipo pilastra. Decorado con elementos orgánicos propios de la madera.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 980T Lote 156
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Secreter. Siglo XX. En talla de madera. Con puerta abatible, 4 cajones internos, entrepaños, chambrana en X y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 980T Lote 157
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Vitrina. SigloXX. En talla de madera. Aplicaciones de metal dorado. Con cubierta semicircular, puerta de acrílico y soportes semicurvos
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 980T Lote 158
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. A 2 niveles. Cubierta rectangular con piel, 4 cajones superiores, fustes acanalados.
Subasta 980T Lote 159
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Recámara. Suiza. SXX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal dorado. Consta de armario, cabecera, par de burós y tocador.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 980T Lote 160
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Par de mesas-costurero. Italia. SXX. Marca Dottor Zivago. En talla de madera. Con cubierta rectangular abatible y soportes semicurvos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 980T Lote 161
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lámpara de piso. Estados Unidos. Marca Ralph Lauren. Modelo Upper fifth Floor. Elaborada en acero.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 980T Lote 162
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y cristal cortado. Decorados con elementos orgánicos y vegetales.
Subasta 980T Lote 163
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 980T Lote 164
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Par de arbotantes. Siglo XX. Estilo holandés. Elaborados en latón. Para 3 luces. Con fustes compuestos tipo jarrón.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 980T Lote 165
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en alabastro y metal dorado. Diseño circular. Electrificada para 3 luces.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 980T Lote 166
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Con cuentas de cristal facetado. Electrificado para 5 luces. Con fuste liso.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 980T Lote 167
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Electrificado para 6 luces. Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas circulares.
Subasta 980T Lote 168
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Electrificado para 3 luces. Elaborado en cristal cortado y metal plateado. Con fuste compuesto.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 980T Lote 169
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en bronce. Para 5 luces. Con fuste compuesto, arandelas florales y soportes orgánicos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 980T Lote 170
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en latón. Electrificado para 4 luces. Con brazos semicurvos, fuste compuesto y arandelas circulares.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 980T Lote 171
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lámpara de techo y arbotante. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y cristal. Arbotante con diseño orgánico.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 980T Lote 172
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Candelabro. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal cortado. Electrificado para 3 luces. Con fuste compuesto, brazos curvos.
Subasta 980T Lote 173
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 4 lámparas de techo. SXX. Diferentes diseños. Estructura de metal Con par de pantallas cuadrangulares de ónix
Subasta 980T Lote 174
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. China. Siglo XX. Electrificadas para una luz. Elaboradas en metal plateado. Con pantallas de papel.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 980T Lote 175
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y madera. Electrificadas para una luz.